CAP 33 à Cenon : sport, fun et découvertes
Activités pour tous les âges

Planning hebdomadaire

Lundis :

  • Padel (10h-12h) au Complexe de tennis Francis Lafuente
  • Yoga/Pilates (18h-19h) au Terrain de rugby annexe du parc Palmer - sauf les lundis 12 et 19 août
  • Piloxing (19h-20h) au Terrain de rugby annexe du parc Palmer - sauf les lundis 12 et 19 août
  • Self Défense (18h-20h) au Dojo Complexe sportif multi-activité la Morlette (Gymnase Lalanne) - sauf le lundi 22 juillet
  • Badminton (18h-21h) au Complexe sportif multi-activité la Morlette (Gymnase Lalanne) - sauf les lundis 8 et 22 juillet, 19 et 26 août

Mardis :

  • Atelier BD (10h-12h) à l’OCAC rue Pasteur : les 9 juillet, 6, 13, 20 et 27 août, sur inscription
  • Poterie (10h-12h) à l’OCAC rue Pasteur : les 16, 23 et 30 juillet, sur inscription
  • Aquagym (10h30-12h) au Complexe aqualudique Elodie Lorandi
  • Arts Martiaux (19h-21h) au Dojo Complexe sportif multi-activité la Morlette (Gymnase Lalanne)
  • Renforcement musculaire (18h-19h) au Terrain de rugby annexe du parc Palmer - sauf les mardis 13 et 20 août
  • Futsal féminin (18h-20h) au Complexe sportif multi-activité la Morlette (Gymnase Lalanne) - sauf le mardi 9 juillet
  • Futsal masculin (20h-22h) au Complexe sportif multi-activité la Morlette (Gymnase Lalanne) - sauf les mardis 9 juillet, 20 et 27 août
  • Yoga/Stretching (19h-20h) au Terrain de rugby annexe du parc Palmer - sauf les mardis 13 et 20 août

Mercredis :

  • Atelier jardinage au naturel (10h-12h) au Jardin Rêvé
  • Arts martiaux (18h-20h) salle annexe au Gymnase la Marègue - sauf le mercredi 10 juillet
  • Renforcement musculaire (12h-13h) au Terrain de rugby annexe du parc Palmer - sauf les mercredis 14 et 21 août
  • Yoga/Pilates (13h-14h) au Terrain de rugby annexe du parc Palmer - sauf les mercredis 14 et 21 août
  • Futsal (18h-21h) Gymnase la Marègue - sauf le mercredi 10 juillet

Jeudis :

  • Atelier BD (10h-12h) à l’OCAC rue Pasteur
  • Poterie (10h-12h) à l’OCAC rue Pasteur
  • Théâtre (10h-12h) à l’OCAC rue Pasteur
  • Zumba (18h-19h) au Terrain de rugby annexe du parc Palmer - sauf le jeudi 15 août
  • Yoga/Pilates (19h-20h) au Terrain de rugby annexe du parc Palmer - sauf le jeudi 15 août
  • Football (18h-21h) Complexe footballistique du Loret

Vendredis :

  • Atelier Jardinage (10h-12h) au Jardin Rêvé
  • Aquagym (10h30-12h) au Complexe aqualudique Elodie Lorandi
  • Gym Douce (10h-11h) au Terrain de rugby annexe du parc Palmer - sauf le vendredi 16 août
  • Yoga/Stretching (11h-12h) au Terrain de rugby annexe du parc Palmer - sauf le vendredi 16 août
  • Portes ouvertes tennis de table et badminton (18h-21h) Complexe sportif multi-activité la Morlette (Gymnase Lalanne) - sauf le vendredi 30 août

Samedis :

  • Marche nordique (10h-12h) au Terrain de rugby annexe du parc Palmer
  • Renforcement musculaire (10h-11h) au Terrain de rugby annexe du parc Palmer - sauf le samedi 17 août
  • Yoga/Pilates (19h-20h) au Terrain de rugby annexe du parc Palmer - sauf le samedi 17 août
  • Tennis (18h-21h) au Complexe de tennis Francis Lafuente
CAP 33 Junior (7-14 ans)

Pour les enfants de 7 à 14 ans, CAP 33 Junior offre la possibilité de participer à des activités sportives et ludiques. Les enfants sont accueillis sur différents lieux d’activités et peuvent prendre part aux tournois et découvertes.

Lundis :

  • Fighting-boxe française (10h-12h) à la salle de boxe à Plaisance - seulement au mois de juillet
  • Tennis (10h-12h) Complexe de tennis Francis Lafuente

Mardis :

Athlétisme (10h-12h) à la piste d'athlétisme Henri Danflous

Mercredis :

Futsal (10h-12h) Complexe sportif multi-activité la Morlette (Gymnase Lalanne)

Jeudis :

Football (10h-12h) Complexe sportif multi-activité la Morlette (Gymnase Lalanne)

Vendredis : 

Handball (10h-12h) Complexe sportif multi-activité la Morlette (Gymnase Lalanne)

Animations dans vos quartiers

Les animations viennent à vous ! La Ville de Cenon et le centre social et culturel La Colline vous invitent à les rejoindre dans vos quartiers. Rendez-vous de 17h à 21h pour des ateliers sportifs, artistiques, ludiques, des jeux d’eau, de la musique et des barbecues. 

  • 12 juillet à Beausite (dans le cadre de la Fête de quartier)
  • 19 juillet à Palmer
  • 22 juillet au 150’Tour Palmer
  • 26 juillet à La Marègue / parvis de l'Espace Nelson Mandela
  • 31 juillet à Beausite
  • 2 août à Palmer
  • 7 août à la Marègue / parvis de l'Espace Nelson Mandela
  • 9 août à Palmer
  • 16 août à Palmer / Jardin de la Colline

Renseignements et inscriptions

Service Vie association - Jeunesse

05 57 54 45 50 / 06 12 55 48 96

Mis à jour le 10 juillet 2024